secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 11:55
2 мин.

Россияне останутся без Нового года. Они сами этого хотели

Конфликт на Украине и мобилизация — не лучшее время для праздников, решили многие региональные власти РФ и захотели отменить практически все новогодние гуляния. К примеру, губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что сейчас не время для пышных торжеств, так как «ситуация непростая и на фронте, и в экономике». Действительно, мобилизация сильно ударила по бюджетам регионов. Теперь местные власти предлагают направить деньги, которые потратили бы на празднования, на поддержку призывников.

Россияне останутся без Нового года. Они сами этого хотели

В Саратовской области решили отказаться от массовых гуляний и салютов, однако всё-таки провести детские праздники. Кстати, на такой шаг властей сподвигли сами местные жители. Глава Саратовской области Роман Бусаргин в своём Telegram-канале провёл опрос, 69% участников которого (12 400 из 17 900 пользователей) проголосовали за то, чтобы отказаться от концертов и салютов, но оставить детские ёлки.

Праздник только для детей решили оставить и в Пензенской области. «Нужно разделять публичные мероприятия для детей и взрослых. В самые сложные периоды нашей истории, даже в 1941 году, никто для подрастающего поколения новогодние ёлки не отменял»,— заявил губернатор региона Олег Мельниченко.

Сэкономить на Новом годе решили и в Новосибирске. Там даже раскрыли сумму, которая вместо праздника пойдёт на поддержку мобилизованных, — это 25 млн рублей. Из них 10 млн рублей отправится на закупку гуманитарных товаров, 15 млн рублей — на поддержку семей мобилизованных.

При этом не все регионы захотели урезать новогодние расходы. Так, мэр Хабаровска Сергей Кравчук сказал, что красочное оформление городских улиц создаёт у жителей особое настроение и радует детей (интересно, почему они не хотят использовать прошлогодние украшения. И праздник, и экономия). Таких же взглядов придерживается губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, заявил, что «наверху» долго не было единого мнения насчёт отмены празднований. Сейчас же там решили отдать это на откуп регионалов, однако призывают их опираться на мнение населения. «Опросы говорят нам о том, что эти официальные празднества людям не нравятся»,— сказал источник издания.

Фото: Unsplash, Unsplash License