secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2019, 12:47

Россияне могут выйти на пенсию досрочно. Но есть одно условие

Россияне могут выйти на пенсию досрочно. Но есть одно условие

Россияне могут выйти на пенсию на два года раньше установленного срока, если у них нет возможности устроиться на работу. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР).

В ПФР пояснили, что для досрочного выхода на пенсию необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости. По состоянию на 1 июля 2019 года такую справку предоставили 23 500 россиян предпенсионного возраста, не сумевших найти работу.

В ведомстве также отметили, что на 2020 год на выплаты «досрочных» пенсий заложено 4,4 млрд рублей. В 2021 году на эти цели планируется потратить 5,6 млрд рублей, а в 2022-м — 6,4 млрд рублей.

Пенсионный возраст в России начали постепенно повышать с 1 января 2019 года. По новому закону женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. Переход к этой системе займёт десять лет и завершится в 2028 году.

Ранее Минтруд выяснил, что в 2020 году среднемесячное число безработных предпенсионного возраста увеличится в 1,6 раза. После этого глава ПФР Антон Дроздов заявил, что программа переобучения россиян предпенсионного возраста будет распространена на мужчин и женщин старше 50 лет.

В сентябре 2019 года Минфин России представил новый законопроект под рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Он должен прийти на замену концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), ранее предложенной для модернизации замороженной с 2014 года накопительной пенсии. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала эту инициативу, заявив, что россияне не смогут откладывать себе на пенсию из-за недостатка сбережений.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!