secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2019, 14:44

Матвиенко: Россияне не смогут откладывать себе на пенсию

Матвиенко: Россияне не смогут откладывать себе на пенсию

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала законопроект о гарантированном пенсионном продукте. По словам спикера, у россиян недостаточно сбережений для того, чтобы инициатива могла заработать в полную силу.

Она отметила, что практика увеличения пенсии за счёт личных накоплений довольно распространена во всём мире, однако её актуальность для России вызывает вопросы.

«На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — заявила Матвиенко в интервью РИА «Новости».

Она также добавила, что граждане России не могут понять механизмов расчёта и начисления пенсии, поскольку «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали». При этом Матвиенко подчеркнула, что она не против совершенствования пенсионной системы, но призывает подойти к вопросу ответственно и с учётом отечественных реалий.

По мнению спикера, если законопроект получит развитие, необходимо предусмотреть несколько базовых принципов, включая добровольность, налоговые преференции для граждан и работодателей, а также жёсткие гарантии и ответственность государства за обеспечение сохранности пенсионных накоплений.

Проект о гарантированном пенсионном продукте был разработан Министерством финансов РФ. Он должен прийти на замену концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), ранее предложенной для модернизации замороженной с 2014 года накопительной пенсии.

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов поддержал эту модель, однако отметил, что ещё не успел изучить сам законопроект.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!