secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 13:36
1 мин.

Россияне бросились арендовать жильё в Ташкенте. Теперь узбеки отказываются от продажи квартир

Из-за большого наплыва иностранцев, прежде всего россиян, ценник на аренду квартир в Ташкенте подскочил вдвое за последние два месяца. Если раньше жильё сдавали за $300–450 в месяц, то теперь — аж по $600–1500 за однушку-двушку, поделились данными в агентстве недвижимости «Этажи». К ним поступает по семь-восемь звонков в день от россиян, которые ищут квартиру в узбекской столице.

Россияне бросились арендовать жильё в Ташкенте. Теперь узбеки отказываются от продажи квартир

В другом агентстве рассказали, что у них был заказ найти жильё сразу для 2000 россиян, которые едут в Ташкент. Собственных предложений у них уже не было, поэтому пришлось обращаться за помощью к частным риелторам.

На фоне такого наплыва жителей России узбеки, которые хотели продать свои квартиры, решили не спешить и заработать на аренде. Дело в том, что доход от сдачи квартиры в столице Узбекистана сейчас в три раза выше, чем средний доход от валютного вклада, — 10% против 3,4%. Так что грех не воспользоваться ситуацией.

После начала мобилизации россияне, которые не хотят в армию, стали уезжать из страны. Многие отправились в Казахстан и Узбекистан. Там уже заявили, что не будут депортировать жителей России домой, если они ничего не нарушили.

Ещё одним направлением для «побега» россиян стала Грузия. Те, кто отправился в страну на машине, попали в многокилометровую пробку. Потом там установили мобильный военкомат и стали вручать повестки. Так что уехать смогли не все.

Фото: Unsplash, Unsplash License