secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 12:13
1 мин.

Участникам СВО разрешат не платить пени по ЖКХ

«Известия»: всем участникам спецоперации отменят пени за неуплату ЖКУ. Всем участникам специальной военной операции отменят пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Законопроект уже поддержало правительство, а Госдума приняла его в первом чтении. В кабмине отметили, что проект нужно немного доработать: прописать там информацию о том, что регионам нужны деньги из федерального бюджета.

Участникам СВО разрешат не платить пени по ЖКХ

© Минобороны России

Также нужно прописать информацию о дополнительных расходах бюджетов регионов.

В пресс-службе правительства сказали, что поддержат законопроект, если ко второму чтению учтут все замечания.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сказала, что ко второму чтению законопроекта желательно прописать регламент компенсации бизнесу недополученных денег.

Но эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что пени — это не очень затратная графа для сферы ЖКХ. Например, даже если абсолютно все участники СВО перестанут оплачивать коммуналку, сумма штрафов не превысит 100 млн рублей.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, когда закончится специальная военная операция. По словам представителя Кремля, нынешнее положение дел не позволяет вести переговоры с украинскими властями. А вот российский лидер был и остаётся открытым для любых контактов, которые могут помочь достичь поставленных целей.