secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 11:13
1 мин.

Россиянам спишут долги на 1,6 млрд рублей

Россиянам простят долги на 1,6 млрд рублей в рамках процедуры внесудебного банкротства, сообщил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. От должников уже поступило около 12 000 обращений, из них примерно 5000 были удовлетворены. Банкротами объявлены 2500 россиян — те, кто подал заявление сразу же после запуска новой программы. Остальные заявители ждут истечения полугода, после чего их долги также спишутся.

Россиянам спишут долги на 1,6 млрд рублей

«Новый институт банкротства состоялся. Механизм развивается нормальными темпами. Видно, что скачка дефолтов среди физлиц в связи с пандемией нет», — сказал Торосов в интервью «Известиям».

С 1 сентября 2020 года физлица могут использовать программу внесудебного банкротства. Если сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей, а средств и имущества у должников нет, то они могут пройти процедуру банкротства через МФЦ. Торосов отметил, что скоро население сможет подать заявку на банкротство через портал «Госуслуги».

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Дуванов считает, что институт внесудебного банкротства физлиц был необходим в России, так как у некоторых должников расходы на их признание банкротами могли быть больше самого долга.

В крупных банках отмечают, что клиенты пока не очень активно пользуются новым механизмом. В Сбербанке около 700 клиентов воспользовались упрощённой схемой, в Росбанке — более 100, в «Открытии» — 79.

В начале сентября замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Константин Чекмышев заявил, что за последние 5 лет российская экономика лишилась более 10 трлн рублей из-за списания долгов при банкротствах.

Фото: Министерство экономического развития Российской Федерации, CC BY-SA 4.0