secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 09:50
2 мин.

Россиянам смягчили ограничения на покупку и снятие валюты

Банк России с 18 апреля разрешит кредитным организациям продавать наличную валюту населению. Речь идёт только о тех банкнотах, которые поступят в кассы финансовых организаций с 9 апреля, указано в сообщении Центробанка. Ранее предполагалось, что россиянам не будут продавать наличную валюту до 9 сентября. Регулятор также добавил, что при покупке долларов, евро и фунтов на бирже больше не будут взимать с граждан комиссию в 12%.

Россиянам смягчили ограничения на покупку и снятие валюты

Центробанк отметил, что у банков «появляется дополнительная наличная валюта, потому что люди начинают менять валюту обратно на рубли». При этом наличную валюту, поступившую до 9 апреля, банки должны оставить у себя, чтобы обеспечить выдачу наличных в рамках лимита в $10 000 клиентам, которые ещё не сняли деньги с ранее открытых валютных счетов.

Ещё ЦБ смягчил введённые из-за санкций ограничения на снятие валюты с депозитов и счетов. Регулятор разрешил физическим лицам снимать имеющиеся у них не только доллары, но и евро.

«Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые ещё не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро», — пояснил регулятор.

При этом общий лимит снятия сохраняется — $10 000 или их эквивалент в евро. Деньги сверх этого порога россияне до 9 сентября по-прежнему смогут получить в рублях.

ЦБ также отменил комиссию в 12% на покупку валюты (долларов, евро и фунтов) на бирже. Решение вступит в силу 11 апреля. «Секрет» рассказывал, что с 4 марта Банк России снизил комиссию при покупке валюты на бирже с 30 до 12% для физических лиц. Для юридических лиц комиссия также составляла 12% от суммы операции.

9 марта Центробанк ввёл ограничения на операции с иностранной валютой для частных лиц. Банкам запретили продавать наличную валюту населению до 9 сентября, а также снимать с вкладов валюту объёмом до $10 000 наличными. Остальную сумму обещали выдавать в рублях по рыночному курсу.

Для обеспечения финансовой стабильности в условиях повышенной волатильности на рынке валюты Банк России ограничил частные переводы за рубеж суммой в $5000 в месяц.

Фото: Pexels, Pexels License