secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2020, 15:10

Россиянам разрешили перенести на 2021 год отменённые из-за коронавируса кешбэк-туры

Туры по России, купленные в рамках программы кешбэка, разрешили переносить до конца 2021 года. Внутренний туризм стал набирать популярность у россиян, однако вторая волна коронавируса привела к закрытию некоторых мест отдыха.

Россиянам разрешили перенести на 2021 год отменённые из-за коронавируса кешбэк-туры

Постановление о переносе кешбэк-туров подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Сохранить купленную поездку на тех же условиях можно, если на посещаемой территории или «дома» у путешественников введён режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Чтобы определить точный срок, россиянину нужно заключить дополнительное соглашение с туроператором или отелем. Поездка по новым датам должна завершиться не позднее 31 декабря 2021 года.

Такое решение правительство приняло на фоне массовых обращений российских туристов. После введения ограничений по коронавирусу в некоторых регионах россияне стали искать способ перенести своё путешествие на более поздний срок.

Программа частичного возврата уплаченной суммы за покупку туров по России стартовала в августе 2020 года в рамках поддержки отрасли туризма и гостеприимства, пострадавшей от коронавируса. Вернуть можно 20% от стоимости тура, при этом максимальную сумму возврата в октябре повысили с 15 000 до 20 000 рублей. За прошедшее время программой успели воспользоваться около 60 000 человек, которые приобрели туры на общую сумму 6,5 млрд рублей, общая сумма кешбэка составила 1,2 млрд рублей. Однако получить возврат смогли не все: 28% туристов лишились этой возможности из-за отсутствия карты «Мир», на которую по условиям программы должны поступать деньги.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.