secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 17:10
2 мин.

Россиянам разрешили брать льготную ипотеку на строительство дома

Правительство России расширило программу льготной ипотеки в России. Оформить заём на более выгодных условиях теперь можно будет не только на покупку квартиры, но и на строительство частного дома. Для льготной ипотеки предусмотрена сниженная ставка — не более 7% годовых. Программа действует до 1 июля 2022 года. Поменялись также условия выдачи дальневосточной ипотеки.

Россиянам разрешили брать льготную ипотеку на строительство дома

Купить жильё по программе льготной ипотеки раньше можно было только в новостройках. Теперь программа будет распространяться и на индивидуальное жилищное строительство.

«Постановление позволит выдать около 15 000 кредитов на покупку и строительство частных домов. Общая сумма займов превысит 30 млрд рублей», — сообщили чиновники.

Власти также скорректировали программу льготной ипотеки для Дальневосточного федерального округа. Ставка 2% станет доступна не только на приобретение квартир в новостройках, но и на вторичном рынке в моногородах.

Льготную ипотеку в России запустили в 2020 году, чтобы поддержать граждан, которые хотят обзавестись жилой недвижимостью, и строительную отрасль. В конце июня 2021 года действие программы продлили на год. Одновременно с этим выросла ставка по такой ипотеке — с 6,5% до 7%.

Помимо льготной ипотеки, в России с 2018 года действует программа «Семейная ипотека». Она доступна только для семей с детьми. Ставка по ней ещё ниже — до 6% годовых. В апреле 2021 года правительство распространило действие и этой программы на строительство частных домов и покупку земельного участка.

Ранее «Секрет фирмы» писал, что после продления программы льготной ипотеки в России произошёл всплеск числа фейковых сайтов о таких кредитах. Мошенники стали завлекать граждан обещаниями кредитов «без лишних документов». Как предупреждают эксперты, потенциальные заёмщики в этом случае рискуют остаться и без денег, и без недвижимости.

Фото: Pixabay, Pixabay License