secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 11:01
1 мин.

Россиянам разрешат устанавливать счётчики в рассрочку

Для поддержки бизнеса и граждан правительство России собирается ввести рассрочку на установку счётчиков электричества, тепла и воды. Также кабмин рассчитывает изменить порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для граждан и управляющих компаний и не вовремя проведённую поверку счётчиков с истекшим сроком службы. Меры должны ввести до 28 марта 2020 года, сообщили «Известия».

Россиянам разрешат устанавливать счётчики в рассрочку

Среди мер поддержки граждан и бизнеса кабмин предложил также финансировать программу льготной ипотеки. На эти цели из федерального налогового бюджета выделили 269,2 млрд рублей. Ещё 35 млрд рублей предоставят на субсидирование проектного финансирования.

Согласно документам, перечисленные меры должны быть утверждены до 28 марта.

17 марта премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в правительстве рассказал, как власти планируют поддерживать бизнес и простых граждан в условиях жёстких западных санкций, а также ухода и приостановки работы ряда зарубежных фирм. В первую очередь чиновники намерены помогать гражданам с трудоустройством, а предприятиям обещают помогать с кредитами.

8 марта президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Согласно инициативе, закон должен защитить национальные интересы России от недружественных действий иностранных государств, а также международных организаций.

Фото: Pexels, Pexels License