secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 16:08
2 мин.

Правительство объявило о новых мерах поддержки россиян и бизнеса

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в правительстве рассказал, как власти планируют поддерживать бизнес и простых граждан в условиях жёстких западных санкций, а также ухода и приостановки работы ряда зарубежных фирм. В первую очередь чиновники намерены помогать гражданам с трудоустройством. На поддержку рынка труда кабмин выделит около 40 млрд рублей. Предприятиям обещают помогать с кредитами.

Правительство объявило о новых мерах поддержки россиян и бизнеса

Рынок труда

В условиях, когда многие иностранные компании приостановили или закрыли бизнес в России, главная задача властей — не допускать, чтобы люди теряли работу, отметил Мишустин.

Правительство потратит 25,5 млрд рублей на создание временных вакансий для тех, кто рискует остаться без работы. Часть этих средств пойдёт на создание оплачиваемых общественных работ для тех, кто уже ищет новую работу через биржу труда.

Около 6 млрд рублей направят на обучение безработных, чтобы они могли получить востребованные навыки или открыть собственный бизнес. Более 7 млрд рублей вложат в региональные программы занятости. Они помогут сотрудникам предприятий, производство которых будет переориентировано, пройти переобучение или получить дополнительное образование.

Правительство разрешило обращаться в центры занятости не только тем, кто уже остался без работы, но и людям из группы риска — тем, кого работодатель перевёл на неполный рабочий день или отправил в неоплачиваемый отпуск.

Социальная поддержка

Мишустин пообещал, что кабмин оперативно проработает меры поддержки граждан, о которых накануне объявил президент России Владимир Путин. Речь идёт о повышении всех социальных выплат, включая пособия, пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

В мае правительство начнёт выплачивать помощь семьям с невысокими доходами, которые воспитывают детей с 8 до 16 лет.

«Нужно настроить систему так, чтобы оперативно учитывать материальное положение таких граждан и помощь от государства приходила быстрее», — отметил Мишустин.

Помощь бизнесу

Правительство в рамках специальной кредитной программы выделит 40 млрд рублей на пополнение оборотного капитала предприятий. Получить деньги смогут только те компании, которые сохранят занятость на уровне не менее 85%. Предприятия промышленности и торговли смогут получить до 10 млрд рублей на один год, а группа компаний — до 30 млрд рублей.

Системообразующим агропредприятиям, у которых возникли проблемы из-за санкций, предоставят льготные кредиты, чтобы они могли работать бесперебойно. Они смогут получить до 5 млрд рублей под 10% годовых на срок не более 12 месяцев. Претендовать на такой кредит смогут только те, кто сохранит не меньше 90% рабочих мест. Из резервного фонда правительства на поддержку агропрома выделят больше 26 млрд рублей.

Кроме того, власти разрешат реструктуризировать кредиты с плавающей ставкой, которые были оформлены в условиях умеренной инфляции. Такую возможность получат не только бизнес, включая малые и средние компании, но и простые граждане. Исключением будут только займы по ипотеке, но по ним сейчас власти ведут отдельную работу. Каждой категории заёмщиков обещают установить свой порядок реструктуризации задолженности.

Фото: government.ru, CC BY 4.0