secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 17:17
1 мин.

Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Согласно инициативе, закон должен защитить национальные интересы России от недружественных действий иностранных государств, а также международных организаций.

Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

В стране теперь допускается введение в 2022 году моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса и аккредитованных предприятий в сфере IT-технологий до конца 2024 года.

Правительству также дали право в 2022 году разрешать бизнесу работать без продления лицензии и продлевать действие разрешения без обязательной оценки соответствия, уплаты госпошлины и госуслуг. Кабмину и региональным властям разрешили изменять существенные условия контракта при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

Кроме того, закон позволяет российскому правительству оперативно индексировать пенсии и повышать доплаты к ней. Также можно определять правила исчисления и установления минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума.

Гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства дали право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке, даже если заёмщик уже воспользовался этой мерой поддержки во время пандемии коронавируса.

Данным правом можно воспользоваться, если кредитный договор заключили до 1 марта 2022 года. Обратиться по вопросу кредитных каникул можно в период с 1 марта по 30 сентября. Кабмин в свою очередь может продлить этот льготный период.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который позволяет суду конфисковать коррупционные доходы чиновников. Речь идёт о средствах на банковских счетах, превышающих официальный доход госслужащего за последние три года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0