secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 11:23
1 мин.

Россиянам рассказали, отберут ли у них машины при мобилизации

В военкомате Ханты-Мансийского автономного округа решили успокоить россиян, которые переживают, что у них при мобилизации отберут машины, строительную, дорожно-транспортную и другую технику. В ведомстве заявили, что соответствующего распоряжения не было. Ранее в соцсетях появился приказ о частичной мобилизации на территории ХМАО, в котором говорилось о доставке исправной техники в пункты военного комиссариата.

Россиянам рассказали, отберут ли у них машины при мобилизации

Военные подтвердили, что приказ верный. Однако в нём сказано, что руководителям организаций и владельцам авто и техники нужно доставлять своё имущество «по дополнительному распоряжению». Пока такого документа нет, объяснили в комиссариате.

«При мобилизации создаётся, в частности, транспортный резерв, в который входят крупногабаритные автомобили, различная техника», — объяснил представитель учреждения.

Если распоряжение всё-таки появится, то власти дадут дополнительное разъяснение, а владельцы транспорта получат чёткие указания о дальнейших шагах, пообещали в военкомате.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отдавать машины россиян, которые решили покинуть страну на фоне мобилизации, семьям мужчин, участвующих в конфликте. Речь идёт об автомобилях, которые бросают на границе.

Юрист Алексей Аксёнов рассказывал, что государство имеет полное право изымать имущество у граждан при военном положении в стране, но пока в РФ его нет. Он также отметил, что автомобиль и другую технику нужно отдать, зафиксировав текущее техническое состояние транспортного средства — сфотографировать его или составить определённый акт.

Фото: Unsplash, Unsplash License