secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 15:41
1 мин.

В Госдуме придумали, куда деть машины сбежавших от мобилизации россиян

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил пустить в дело автомобили, которые бросают на границе убегающие от мобилизации россияне. По мнению главы нижней палаты парламента, их машины пригодились бы семьям тех, кто ушёл на фронт. Володин заявил, что нужно сформулировать позицию по поводу молодых мужчин, которые сейчас спешно покидают страну.

В Госдуме придумали, куда деть машины сбежавших от мобилизации россиян

Сам спикер считает, что они «ещё пороха не нюхали, а уже полезли под кровати и юбки». Но закрывать из-за этого границы, по его мнению, не стоит. Такие «потребители, предатели» не нужны стране в ситуации, когда она столкнулась с вызовами.

«Страна у них на втором месте, если не на четвёртом или пятом», — заключил Володин.

Количество желающих уехать из России резко выросло, после того как в стране объявили частичную мобилизацию. Особенно напряжённая ситуация сложилась на российско-грузинской границе.

На пропускном пункте «Верхний Ларс» выстроилась многокилометровая очередь. Туда даже «на всякий непредвиденный случай» отправили бронетранспортёр.

Чтобы снизить напряжённость, власти разрешили желающим переходить границу пешком. Но одновременно с этим там установили мобильный военкомат и стали вручать повестки.

И те, кто идёт через границу на своих двоих, и те, кто едет на авто, всё равно вынуждены стоять в очереди. Правда, пешая очередь движется быстрее — где-то сутки. Пассажирам на автомобилях приходится ждать по несколько дней. Из-за этого некоторые побросали машины и отправились пешком.

А у тех, кто ещё дожидается своей очереди, заканчиваются бензин, вода и еда.

Фото: Pxhere, CC0