secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 10:09
1 мин.

Россиянам рассказали о связи курса доллара с ценами в магазинах

Взаимосвязь между ростом потребительских цен и изменением курса доллара ослабевает. Об этом заявил «Прайм» профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов. Экономист отметил, что годовая инфляция в апреле стала максимальной за последние 20 лет, но в то же время темпы роста потребительских цен замедлились.

Россиянам рассказали о связи курса доллара с ценами в магазинах

По словам Смирнова, поддерживающие экономику меры Центробанка положительно сказались на рубле и способствуют замедлению инфляции. Он напомнил, что ослабление доллара стало беспрецедентным из-за ограничительной политики регулятора в части контроля над движением капитала.

При этом профессор призвал ЦБ резко не отменять эти меры, так как такое решение станет шоком и вызовет новый рост цен, а также может усилить экономический спад.

Специалист подчеркнул, что рубль укрепляется к большинству валют. В большей степени это связано с тем, что экономика «очнулась» после первоначального шока в феврале-марте, считает он.

«По мере уменьшения роли доллара в экономике его влияние на внутренние цены ещё больше снизится», — указал Смирнов.

При этом экономист предупредил, что в конце 2022 года россиян ждёт ещё один скачок цен, так как запасы иностранных товаров закончатся и их придётся доставлять по схеме параллельного импорта — это заметно дороже.

Ранее автоэксперт, редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков объяснил, почему вслед за снижением курса доллара не падают цены на иномарки. По его словам, стоимость иностранных автомобилей и курс рубля практически не связаны. На цены влияют антироссийские санкции, из-за которых в страну сложно ввезти машины и запчасти к ним. В результате на рынке возник дефицит.

Фото: Pexels, Pexels License