secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 11:07
2 мин.

Россиянам рассказали о стаже для пенсии

Трудовой стаж — это не ключевой критерий, по которому определяют размер будущей пенсии, заявила агентству «Прайм» замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. По её словам, намного важнее размер страховых взносов, которые уплачивал работодатель или сам занятый во время своей работы. Однако в некоторых случаях стаж имеет особое значение, отметила Григорьева. Ранее в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, кто сможет выйти на пенсию в 2022 году.

Россиянам рассказали о стаже для пенсии

Елена Григорьева подчеркнула, что под «периодом занятости» понимается только то время, когда вносились страховые выплаты. Ранее очное получение высшего и специального образования также шло в расчёт общего трудового стажа, однако с 2012 года это отменили, напомнила экономист.

Зато в трудовой стаж входят отпуск по уходу за ребёнком и армейская служба, но с некоторыми условиями. Например, декретный отпуск учитывается только до полутора лет и при условии, что до него и после него россиянин работал. Служба в армии тоже учитывается, только если мужчина работал до и после неё. Однако стаж для таких случаев до 2002 года и после считается по-разному, добавила она.

С 2022 года нововведения коснутся «северного» стажа, отметила специалист. В него войдут периоды профессионального обучения и повышения квалификации, однако при условии сохранения зарплаты и страховых отчислений в ПФР во время обучения.

«Для выхода на досрочную пенсию может быть учтён специальный трудовой стаж. Это трудовая деятельность, которую осуществлял гражданин в особых сложных условиях (вредные производства, тяжёлые климатические условия и др.), и ему полагаются дополнительные льготы и надбавки», — отметила экономист.

В 2022 году на страховую пенсию смогут уйти женщины, которые достигли возраста 56 лет и 6 месяцев (родившиеся во втором полугодии 1965 года), и мужчины в возрасте 61 года и 6 месяцев (родившиеся во втором полугодии 1960 года). При этом россиянин должен иметь стаж не менее 13 лет, а пенсионный коэффициент — 23,4, напоминали в ПФР.

«Если у гражданина не сформировалось нужное количество баллов, пенсии придётся ждать мужчинам до 70 лет, а женщинам — до 65. С этого возраста будет начисляться и выплачиваться социальная пенсия», — рассказала Григорьева.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти рассчитывают на скорое решение задачи по повышению пенсий граждан не ниже уровня инфляции. Такую задачу ставил глава государства Владимир Путин.

По предварительным данным Росстата, рост потребительских цен в России в 2021 году разогнался до 8,39%. Это максимум за 6 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License