secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 12:01
2 мин.

Россиянам рассказали о ставках по вкладам в 2022 году

В 2022 году ставки по вкладам будут расти медленнее. При этом кредитные ставки увеличатся наравне с депозитами. Об этом агентству «Прайм» рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Ранее Центробанк ужесточил денежно-кредитную политику и увеличил ключевую ставку. Позже глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о продолжении этого тренда в 2022 году.

Россиянам рассказали о ставках по вкладам в 2022 году

Финансовый аналитик уточнил, что ставки по вкладам будут расти медленнее, чем увеличивалась ключевая ставка. В 2021 году её увеличили в 2 раза — с 4,25% до 8,5%. Собеседник агентства связал этот прогноз с тем, что активные старания Банка России могут привести к замедлению инфляции. Следом начнёт снижаться и ключевая ставка.

«Как следствие, нет смысла закладывать в решения, в том числе касающиеся уровня предлагаемых банками ставок по депозитам, длительный период высоких процентных ставок регулятора», — объяснил Владимир Брагин.

По его словам, ставки по кредитам будут увеличиваться примерно так же, как и по депозитам.

«Хотя, возможно, чуть сильнее, так как, во-первых, банки будут закладывать в них дополнительные риски, связанные в том числе с будущими колебаниями монетарных условий. Кроме того, ужесточение политики ЦБ РФ может коснуться не только ставок, но и, например, норм резервирования или других нормативов», — уточнил эксперт.

Финансист отметил, что если ситуация с инфляцией в стране стабилизируется, то ставки по вкладам и кредитам могут значительно снизиться.

«Секрет» рассказывал, что в начале 2022 года эксперты предполагали, что ставки по вкладам в российских банках будут расти вслед за ключевой ставкой Центробанка. По прогнозам аналитиков, в среднем они вырастут до 8–9% годовых, но некоторые кредитные организации будут предлагать и вклады под 9,5–10%.

Банк России в очередной раз повысил ключевую ставку 17 декабря. Она выросла сразу на 1 процентный пункт — до 8,5% годовых. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что к нейтральному показателю в 5–6% годовых ставка вернётся не раньше середины 2023 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License