secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 08:31
1 мин.

Россиянам рассказали о повышении зарплат с 1 июля

Россияне, чья зарплата была связана с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ), увидят повышение в своих доходах уже в июле. Об этом агентству «Прайм» рассказал директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев. По словам специалиста, в России в июне МРОТ увеличили на 10%, до 15 279 рублей. Уже с 1 июля компании обязаны пересмотреть свои показатели и привести их в соответствие с законом.

Россиянам рассказали о повышении зарплат с 1 июля

«Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят. Поэтому компании будут повышать зарплату таким сотрудникам до новой величины МРОТ», — пояснил Дударев.

По словам директора по персоналу, районные, «северные» коэффициенты и надбавка за стаж не входят в МРОТ, а начисляются сверх этой оплаты. Дударев добавил, что месячная зарплата должна быть не ниже этого показателя. При этом сам оклад может быть меньше МРОТ.

«В этом случае работодатель вправе не менять структуру выплаты сотрудникам и оставить ФОТ (форма оплаты труда. — Прим. "Секрета") без изменений», — пояснил эксперт.

В случае если работодатель приравнял оклад к размеру МРОТ, есть несколько вариантов изменения дохода. Один из них, когда совокупный доход повысится на разницу увеличения МРОТ, либо увеличатся и оклад, и надбавка, отметил Дударев.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин объявил о новой индексации пенсий неработающим пенсионерам, а также об увеличении размера прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Все эти выплаты проиндексируют на 10%, отмечал глава государства.

Россиянам рассказывали, как добиться индексации зарплаты. Положение об индексации зарплат в связи с инфляцией закреплено в статье 134 Трудового кодекса. Юрист указывал, что индексация заработной платы — это государственная гарантия по оплате труда работников.

Фото: Pixabay, Pixabay License