secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 12:32
1 мин.

Россиянам рассказали о пособии, которое теперь могут получать беременные

С начала 2023 года беременные и дети могут получать новое универсальное пособие, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточный минимум в регионе. Его выплачивает Единый фонд пенсионного и социального страхования. Чтобы получить деньги, надо обратиться через портал «Госуслуги» или написать заявление. Размер пособия зависит от уровня доходов семьи и может составить 50%, 75% или 100% прожиточного минимума.

«Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев путем деления на двенадцать и на число членов семьи», — напомнила доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

Выплаты от фонда могут получать:

  • беременная женщина, если срок её беременности составляет шесть и более недель и она встала на учёт в медицинской организации на сроке беременности до двенадцати недель;
  • один из родителей (усыновителей, опекунов) ребёнка в возрасте до 17 лет.

При определении размеров пособия учитываются:

  • движимое и недвижимое имущество,
  • доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях,
  • причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в среднем размер пособия будет составлять 7000 — 14 000 рублей каждый месяц.

Единый фонд пенсионного и социального страхования начал работу после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Теперь положенные выплаты будет легче получить.

В 2023 году пройдёт несколько поэтапных индексаций пенсий. С 1 апреля произойдёт перерасчёт суммы в рамках социального и государственного обеспечения, а на 1 августа запланирована индексация страховых пенсий работающим пенсионерам.