secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 09:16
1 мин.

Россиянам напомнили о поэтапном повышении пенсий в 2023 году

Главная новинка наступившего года в российской пенсионной сфере — это объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Процесс предусматривает упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, так что переживать из-за каких-то неожиданных пересмотров смысла нет, их не будет (пересмотров, не выплат). О том, как в 2023-м будет меняться (в сторону увеличения, разумеется) размер пенсий, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Индексация пенсий, по его словам, пройдёт в несколько этапов. С 1 января уже повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам, а также сделан перерасчёт доплат к пенсиям на основе обновлённых показателей прожиточного минимума в регионах. В феврале увеличится сумма единовременных денежных выплат для льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежная стоимость набора соцуслуг.

С 1 апреля произойдёт перерасчёт суммы в рамках социального и государственного обеспечения, а на 1 августа запланирована индексация страховых пенсий работающим пенсионерам. Новая сумма выплат будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за прошлый год. В 2022 году максимальная прибавка составила чуть более 300 рублей.

Пенсии военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции начнут повышать 1 октября, а в целом планируется, что индексация составит 4,8%.

«Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля», — объяснил юрист.

Ранее стало известно, что минимальный размер московской пенсии с городской доплатой составит с января 23 313 рублей.