secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 15:24
2 мин.

Семьям с детьми объяснили, как получить новое пособие. Оно полагается не всем

Российские власти решили поддержать семьи с детьми и придумали для них единое пособие, платить которое будут каждый месяц. Начислять его начнут уже с 1 января 2023 года, а первые выплаты будут во второй половине января. Правда, пособие полагается не всем. Оно предназначено для малообеспеченных семей, чьи доходы ниже одного регионального прожиточного минимума.

Размер пособия будет зависеть от финансового положения семьи. Выплата составит 50, 75 или 100 детского прожиточного минимума в регионе. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в среднем семьи будут получать 7000–14 000 рублей каждый месяц.

Получить пособие можно будет в Социальном фонде. Для этого нужно будет подать заявление. Онлайн это можно сделать с 28 декабря на портале «Госуслуги». Бумажные заявления начнут принимать с 9 января в клиентских службах Социального фонда и МФЦ.

Голикова отметила, что выплаты на детей до трёх лет унифицируют, то есть их будут получать все нуждающиеся семьи вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка.

Также вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка родители смогут оформить выплату из материнского капитала.

Размер выплат беременным увеличат до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В среднем они будут получать сумму до 16 000 рублей в месяц.

Переход на единое пособие — добровольный шаг. Как отметила Голикова, граждане могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки.

Единое пособие объединило несколько мер поддержки демографии: ежемесячное пособие беременным, пособие по уходу за ребёнком, выплаты на ребёнка до достижения им 3 лет и выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Право на такую выплату есть у семей с детьми до 17 лет. Причём выплаты полагаются на каждого отпрыска.