secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 10:41
2 мин.

Россиянам рассказали, как лечиться при первых симптомах «омикрона»

Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, как облегчить течение болезни при заражении новым омикрон-штаммом коронавируса. По её словам, первые симптомы «омикрона» похожи на обычную острую респираторную инфекцию (ОРВИ). Схема лечения в этом случае такая же — обильное питьё, жаропонижающие средства и противовирусные препараты.

Россиянам рассказали, как лечиться при первых симптомах «омикрона»

По словам Сметаниной, в начале заболевания у пациентов, как правило, высокая температура, интоксикация, головная и мышечная боли.

«В этом случае необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», — привёл ТАСС слова специалиста.

При першении в горле врач советует использовать средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами и полоскать отварами трав или раствором с хлоргексидином. При заложенности носа помогут сосудосуживающие капли и промывание носа растворами на основании морской воды.

Можно принимать противовирусные препараты. Например, капли или спреи интерферон-альфа (гриппферон, генферон лайт и другие). Они облегчают симптомы, снижают вирусную нагрузку и помогают сократить продолжительность болезни.

«Другая группа — это противовирусные средства с широким спектром активности, например, умифеновир (арбидол). Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма. Или препарат риамиловир (триазавирин), который обладает противовирусным действием», — добавила инфекционист.

Сметанина напомнила, что антибиотики при коронавирусе, ОРВИ и других вирусных инфекциях не помогают. Они не способны справиться с вирусом, зато неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Назначить такие препараты может только врач, если начались осложнения, вызванные бактериальной инфекцией.

Инфекционист уточнила, что, если в течение трёх дней не получается сбить температуру лекарствами ниже 38 градусов, нужно обращаться к врачу. Она добавила, что при первых признаках острой вирусной инфекции важно соблюдать простые гигиенические меры: оставаться дома, ограничить контакты с другими домочадцами, пользоваться отдельной посудой и полотенцами.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в течение ближайших нескольких недель омикрон-штамм станет главенствующим не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах страны. Эксперт прогнозирует, что шестизначные цифры ежедневных заражений скоро станут российской реальностью.

Фото: Pexels, Pexels License