secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 10:02
1 мин.

Россиянам рассказали, куда обращаться, если военный попал в плен

Глава новосибирского отделения «Комитета солдатских матерей» Ольга Головина рассказала, что делать, если воюющий на украинском фронте родственник попал в плен. Эта тема стала актуальной для многих женщин, чьи сыновья, мужья или отцы отправились в зону конфликта. Прежде всего Головина рекомендует быть настойчивыми и постоянно обзванивать различные ведомства.

Россиянам рассказали, куда обращаться, если военный попал в плен

Близким пленных надо обращаться в военную прокуратуру и Минобороны, постоянно звонить им и просить, чтобы мужчину включили в список на обмен. Для этого нужно назвать его основные данные. По словам правозащитницы, сейчас обмен пленными стал идти активнее. Взаимодействовать стоит и с уполномоченным по правам человека, добавила она.

«Позвонить один раз — недостаточно, нужно капать всем на мозги. <...> Я даже обращалась к уполномоченной по права человека в ДНР — у нас была информация о смерти нашего добровольца», — рассказала Головина.

Общественница отметила, что к ним поступало достаточно много обращений от матерей военнопленных, однако были и такие, кто даже не понимал, куда им идти. Она также рассказала о родителях, которые сами пытались поехать в зону конфликта и найти там своего ребёнка.

«Один отец из Коми — его военкоматы не брали, но он добился, чтобы его забрали, доехал дотуда, но сына так и не нашёл. Это было за некоторое время до мобилизации», — сказала Головина.

В сентябре президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву. Также он утвердил закон об аналогичном наказании за добровольную сдачу в плен и за отказ участвовать в боевых действиях.