secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 11:52
1 мин.

Россиянам рассказали, когда в Третьяковку вернётся повреждённая картина Репина

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» может вернуться в постоянную экспозицию уже этой осенью. Однако она будет выставляться под защитной капсулой. Об этом РИА «Новости» сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В 2018 году приехавший из Воронежской области 37-летний Игорь Подпорин повредил полотно. Мужчине дали 2,5 года колонии.

Россиянам рассказали, когда в Третьяковку вернётся повреждённая картина Репина

Трегулова также рассказала, что в ближайшие дни в Третьяковку вернутся картины Василия Кандинского, которые были на выставке художника в Италии. По её словам, от Третьяковской галереи в этой выставке участвовало всего несколько работ Кандинского.

«Все бумаги оформлены, все необходимые разрешения есть, транспортировка идёт полным ходом», — сказала глава галереи.

19 мая в Третьяковке сообщили, что завершили реставрацию картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Картину восстановили с использованием «новейших материалов и технологий в реставрационной области», отметили там.

Репин написал картину в 1883–1885 годах. В 1885 году полотно приобрёл основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков. Впервые на работу напали в 1913 году. На неё с ножом бросился старообрядец и иконописец Абрам Балашов. После нападения Репину пришлось практически заново восстанавливать лица изображаемых фигур.

Фото: shakko, CC BY-SA 4.0