secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 17:29
1 мин.

В Третьяковке отреставрировали испорченную картину Репина «Иван Грозный и сын»

В Третьяковской галерее сообщили, что завершили реставрацию картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Полотно повредили в 2018 году. Это сделал приехавший из Воронежской области 37-летний Игорь Подпорин. Он объяснил поступок тем, что «в картине всё ложь». Мужчине дали 2,5 года колонии.

В Третьяковке отреставрировали испорченную картину Репина «Иван Грозный и сын»

В пресс-службе галереи отметили, что картину восстановили с использованием «новейших материалов и технологий в реставрационной области». «Специалистами музея был разработан целый ряд ноу-хау», — добавили там. Из-за нападения холст оказался повреждён в трёх местах.

Картина вернётся на постоянную экспозицию в галерею 23 мая.

Полотно «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в мае 2018-го испортил Игорь Подпорин, который приехал в Москву из Воронежской области. Он разбил металлическим ограждением стекло картины и повредил её. В результате также пострадала оригинальная рама.

Подпорин объяснил, что «возмутился содержанием картины», «потому что в картине всё ложь». Он получил 2,5 года колонии общего режима в 2019 году.

Репин написал картину в 1883–1885 годах. В 1885 году полотно приобрёл основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков.

На работу уже нападали — в 1913-м на неё с ножом бросился старообрядец и иконописец Абрам Балашов. После нападения Репину пришлось практически заново восстанавливать лица изображаемых фигур.

Ранее в Россию вернулись задержанные из-за санкций картины. Речь об экспонатах из коллекции братьев Морозовых, которые попали обратно в Эрмитаж, Пушкинский музей и Третьяковскую галерею.

Фото: Илья Ефимович Репин