secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Россиянам рассказали, когда нужно платить налог с продажи автомобиля

Как говорил классик, в этом мире неизбежны только смерть и налоги. Правда, смерть только одна, а налоги начисляют каждый год. Но некоторых обязательных платежей можно избежать абсолютно честным путём. Например, налога с продажи автомобиля — это ведь тоже считается за доход, и с этой суммы положено отдавать в казну 13%. Что надо сделать, чтобы сэкономить свои кровные, рассказали на портале «Объясняем.рф».

Россиянам рассказали, когда нужно платить налог с продажи автомобиля

© Damir Kopezhanov / Unsplash

Как отметили эксперты, в случае продажи автомобиля доход рассчитывается из разницы стоимости покупки и продажи. Если человек купил машину, например, за 250 000 рублей, а продал за 350 000 рублей, то ему посчитают налог на основании разницы — в данном случае она составит 100 000 рублей. Логично, что если вы продаёте автомобиль за меньшую сумму, чем потратили на него, никакой налог платить не нужно.

Ещё получится обойтись без обязательного платежа, если вы владели автомобилем дольше трёх лет, получили его в наследство или в подарок от близкого родственника или же продали по цене меньше, чем 250 000 рублей.

Кстати, в случае продажи автомобиля можно применить налоговый вычет (если не удаётся подтвердить цену авто). Тогда из общей цены продажи вычитается 200 000 рублей и с оставшегося платится налог.

Несмотря на то что налоги платить нужно всем без исключения, нередко России идут на уступки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — например, малоимущим и безработным с малолетними детьми. При этом полностью освободиться от выплат не удастся — деньги потребуют позднее.

Ранее риелторы предложили освободить российских пенсионеров от имущественного налога на однотипное жильё.