secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 13:30
1 мин.

Россиянам рассказали, когда можно не платить налоги

Первое декабря — крайний срок уплаты россиянами налога на имущество. Тем, кто не успеет вовремя перевести нужную сумму, начнут начислять пени. Хотя иногда бывают исключения. Навстречу идут только тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, например, малоимущим и безработным с малолетними детьми. При этом полностью освободиться от выплат не удастся — деньги потребуют позднее.

«Набор условий стандартный: тяжёлое финансовое положение, отсутствие работы и её поиски. Наличие несовершеннолетних детей тоже является смягчающим обстоятельством», — рассказал радио Sputnik юрист Денис Скрябин.

Временную отсрочку можно получить, лишь доказав своё сложное положение, что не так-то легко. Нужно предоставить документы, подтверждающие отсутствие денег. Стоит надеяться, что при оформлении этих документов не надо будет платить пошлину.

«Когда налоговая шла навстречу, это обычно оформлялось как освобождение от ответственности за неуплату налогов в срок. То есть в тот момент, когда гражданин получал возможность уплатить налог, ему просто не начисляли пени, он был освобождён от ответственности за нарушение срока», — добавил юрист.

Ранее риелторы попросили освободить российских пенсионеров от имущественного налога на однотипное жильё. Для этого в собственности у них должно быть два дома, вернее, дом и дача.