secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 20:26
3 мин.

Россиянам рассказали, какие товары могут подорожать сильнее всего

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России по итогу 2022 года может составить 17–20%. Однако это наиболее оптимистичный прогноз, так как санкционное и экономическое давление на страну может продолжиться, отметил в беседе с «Секретом фирмы» замглавы Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Среди товаров, которые могут вырасти в цене сильнее всего, эксперт назвал лекарства и бытовую технику.

Россиянам рассказали, какие товары могут подорожать сильнее всего

По данным Центробанка, годовая инфляция в России в марте 2022 года ускорилась до 16,69% — это максимум с апреля 2015 года. За месяц цены в России выросли на 7,53%. При этом сегодня глава Счётной палаты Алексей Кудрин сказал, что инфляция в России по итогам 2022 года может достичь 20%. По его словам, если западные санкции сохранятся на сегодняшнем уровне, отечественная экономика способна будет перестроиться за два года.

Экономист Валерий Миронов считает прогноз Кудрина наиболее оптимистичным. Он подчеркнул, что глава Счётной палаты исходит из отсутствия новой волны ускорения инфляции, но до конца года Запад может ещё сильнее ужесточить санкции против Москвы.

«Даже если жёстких санкций не будет, текущий курс рубля не всех устраивает, в том числе российский Минфин. Я думаю, министерству в условиях кризиса хотелось бы более высокие нефтяные цены и более низкий курс национальной валюты. В силу заморозки российских резервов регулировать курс рубля невозможно, и если будут какие-то внешние шоки, то он может ослабнуть, и это ещё сильнее поднимет потребительские цены. Мы всё равно вынуждены достаточно много импортировать сейчас», — пояснил эксперт.

Среди товаров, которые могут сильнее всего подорожать к концу года, Миронов назвал импортные лекарства, электронику, бытовую технику и подержанные автомобили. Среди продовольственной продукции, по его словам, сильнее всего в цене вырастут так называемые колониальные товары — кофе, чай, специи, шоколад и т. п.

В свою очередь, глава Центра экономического прогнозирования Дарья Снитко считает прогноз Кудрина по инфляции в 17–20% обоснованным. Она отметила, что ожидание роста цен на потребительские товары вызвано сверхволатильностью на валютном рынке. Также сказывается усугубление логистического кризиса, который влияет на физическую доступность товаров в РФ.

«По оценке Газпромбанка рост цен на продовольствие в 2022 году выйдет на пик в апреле — июне, после чего инфляция замедлится до 10–12%. Совокупный товарооборот продовольственной розницы продолжит расти в номинальном выражении, но с учётом двузначной инфляции физический объём продаж сократится на 1–1,5% по итогам года», — сообщила Снитко.

Эксперт добавила, что основными продуктами питания Россия полностью обеспечивает себя сама. Поэтому динамика цен будет определяться политикой регулирования экспорта, в том числе действием экспортных пошлин. В частности, благодаря последним будет сдерживаться подорожание растительного масла и круп.

Ранее в ООН сообщили, что в марте цены на еду в мире подскочили сразу на 12,6% и достигли самого высокого уровня как минимум с 1990 года. По оценке экспертов, подорожали все виды продовольствия, а цены на растительные масла достигли рекорда. Значительно прибавили в стоимости мясо, сахар и молочные продукты. Всемирная торговая организация (ВТО) даже предрекла миру голодные бунты из-за высоких цен.

Фото: Мобильный репортёр / Агентство «Москва»