secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 09:47
1 мин.

Миру предрекли голодные бунты

Во Всемирной торговой организации допустили повторение голодных бунтов второй половины 2000-х, которые произошли из-за высокой инфляции. Об этом сообщила глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. По её словам, в беднейших странах мира возможны народные волнения из-за высоких цен на продукты на фоне конфликта на Украине и последовавших за ним антироссийских санкций. Ранее депутаты внесли в Госдуму проект о выходе России из ВТО.

Миру предрекли голодные бунты

Оконджо-Ивеала рассказала британской The Guardian, что 35 стран мира зависят от поставок продуктов, которые производятся в черноморском регионе. Кроме того, 24% всех поставок пшеницы в мире идут из России и с Украины.

«Я думаю, мы должны быть очень взволнованны. Влияние на цены на еду и голод в этом году и следующем может быть значительным. Еда и энергия — два самых больших пункта в потребительной корзине бедных людей по всему миру», — сказала глава ВТО.

По её мнению, военные действия на Украине могут сорвать посевную кампанию в этой стране. А ведь оттуда поставляется половина зерна, которая хранится в запасах ВТО для перераспределения нуждающимся.

«Мы говорим с членами организации и призываем их не усугублять кризис путём установления экспортных ограничений на продукты питания», — заметила Нгози Оконджо-Ивеала.

Ранее президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Унгбо предупредил, что, если конфликт на Украине затянется, он может привести к ограничению мировых поставок основных культур — пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Это, в свою очередь, спровоцирует резкое подорожание продуктов питания и голод на планете.

Фото: Pixabay, Pixabay License