secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 11:40
1 мин.

Россиянам рассказали, как вырастут цены на коммуналку в 2022 году

Рост платежей за коммунальные услуги в России в 2022 году не превысит установленных правительством параметров, рассказала агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина. По словам эксперта, индексы роста платежей утверждены по регионам на полгода, в муниципальных образованиях они могут различаться, но не должны подниматься выше планки, установленной субъектом федерации.

Россиянам рассказали, как вырастут цены на коммуналку в 2022 году

«Федеральная антимонопольная служба заверила, что средний рост стоимости коммунальных услуг составит 4% при ожидаемой среднегодовой инфляции 4–4,5%», — рассказала агентству «Прайм» Лариса Сорокина.

Максимальные индексы роста цен установлены в Чеченской Республике — 6,3%, в Санкт-Петербурге — 6,3%, в Крыму, Севастополе и Татарстане — 6,2%. В Москве этот показатель составляет 6%.

Минимальный индекс зафиксирован в Свердловской области — 2,9%.

Помимо того, эксперт напомнила, что с 2022 года граждане, у которых есть задолженность по плате коммунальных услуг, имеют право на получение субсидий.

Ранее «Секрет» писал, что российские власти будут стараться сдерживать рост платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) при модернизации коммунальных сетей. Об этом на Гайдаровском форуме «Россия и мир: приоритеты» заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Фото: Игорь Иванко /Агентство «Москва»