secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 13:23
2 мин.

В правительстве объяснили, как защитить россиян от роста платежей за ЖКХ

Российские власти будут стараться сдерживать рост платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) при модернизации коммунальных сетей. Об этом на Гайдаровском форуме «Россия и мир: приоритеты» заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он призвал найти решение, которое позволит повысить тарифы, но при этом не увеличит сумму платежа за коммунальные услуги для граждан.

В правительстве объяснили, как защитить россиян от роста платежей за ЖКХ

Вице-премьер отметил, что главной задачей должна оставаться энергоэффективность коммунальных сетей.

«Если завтра мы за счёт решений и различных вложений сократим потери в сетях, то тариф за услуги ЖКХ будет выше, но физически человек не будет платить больше. Надо найти те решения, когда тариф будет поднят, но суммарный платёж не увеличится», — заявил Хуснуллин.

По его словам, ситуация сейчас осложняется тем, что в ряде регионов наблюдается сильный износ коммунальных сетей. Рост тарифов при этом ограничивается всего 4% в год.

«В некоторых регионах рост тарифа не доходит до 4%, при этом инфляция в этом году будет 8%, и вот этой разницы недобранных средств может не хватить не то что на обновление, но и на поддержание существующей инфраструктуры. У нас колоссальный износ, и чтобы нам обновляться, необходимо модернизировать не менее 5% сетей каждый год. Мы обновляем 2%, а изношенность сетей в настоящее время составляет 70–80%», — отметил политик.

Ранее «Секрет» писал, что в 2022 году платежи за коммунальные услуги в России вырастут в среднем на 3,5–5%. В частности, в Москве подъём составит 6%, а в Свердловской области — 2,9%. При этом взносы на капремонт, скорее всего, не изменятся. На изменение тарифов ЖКХ влияют постоянно дорожающие энергоресурсы, инфляция, рост акцизов и не всегда прозрачные схемы предоставления услуг в этой сфере.

Фото: Pixabay, Pixabay License