secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 10:37
2 мин.

Россиянам рассказали, как выгодно продать старый смартфон

Что делать со старым смартфоном? Конечно, можно просто положить его на полку, оставив «на всякий пожарный», но, в отличие от коньяка, лучше он со временем уже не станет, да и долгое бездействие может в принципе превратить гаджет в кирпич. Зато смартфон можно продать — и довольно выгодно. О там, как грамотно подготовить б/у гаджет к продаже, рассказал IT-эксперт Никита Мокеев.

Россиянам рассказали, как выгодно продать старый смартфон

По его словам, перед тем как выставлять смартфон на продажу, стоит придать ему товарный вид, а также удалить из памяти устройства все свои личные данные.

«Первое, что нужно сделать, это очистить аппарат, протереть спиртосодержащей салфеткой, чтобы убрать следы грязи и мелкие пятна. Кроме того, его нужно почистить изнутри: удалить все личные данные, чтобы они не достались следующему владельцу. К тому же после сброса настроек до заводских телефон работает быстрее и благодаря этому выглядит свежее», — рассказал сооснователь техноблога Pochinka blog.

Также Мокеев порекомендовал перед продажей поставить защитное стекло — это скроет мелкие царапины на экране, да и в целом создаст впечатление, что хозяин обращался со смартфоном бережно. Кроме того, повысить цену устройства помогут дополнительные аксессуары и чек, сохранившийся от покупки.

«Обязательно собираем весь комплект от смартфона, который есть: коробка, зарядка, возможно, наушники. Это прибавит минимум 1000 рублей к стоимости. Наличие чека не добавит ничего к стоимости, но даст уверенность покупателю, что телефон не был украден, а был официально куплен», — подчеркнул эксперт.

Чем лучше выглядит и работает гаджет — тем дороже и быстрее его можно продать. А для того, чтобы он как можно дольше сохранял товарный вид и не ломался, за состоянием аппарата нужно следить и соблюдать некоторые правила. Например, нельзя допускать переохлаждения телефона — зимой его стоит носить под тёплой одеждой и доставать лишь на непродолжительное время.

Стоит следить и за тем, чтобы гаджет не перегревался — для этого надо чистить кэш-память, удалять ненужные приложения, устанавливать только проверенное программное обеспечение и пользоваться антивирусом. О других советах, как продлить жизнь своему смартфону, — читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License