secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 16:40
1 мин.

В холодильник не надо. Выяснилось, что делать, если перегрелся смартфон

Если смартфон перегрелся — это не повод охладить его в холодильнике. И даже под воду совать не стоит, даже есть ваш смартфон влагозащитный. А что, так кто-то делает? В любом случае руководитель направления по сервису «Мегафона» Никита Ефимов вас предостерёг: подобные действия могут спровоцировать появление конденсата и в конечном итоге вывести устройство из строя.

В холодильник не надо. Выяснилось, что делать, если перегрелся смартфон

«Главное правило — не пытаться охладить устройство, оно должно остыть самостоятельно... Идею убрать телефон в холодильник или, если он влагозащищенный, опустить в воду отметайте сразу», — отметил он.

Такие же правила распространяются и на другие гаджеты, например планшеты с сим-модулем и умные часы. Чтобы «охладить устройство», ему надо дать «отдохнуть»: закрыть все активные приложения и отключить режим передачи данных.

"Ни смотреть видео, ни запускать игры, ни сёрфить в интернете в этот момент нельзя. Когда смартфон стоит на зарядке, а вы активно его нагружаете, процессор и аккумулятор начнут неизбежно греться. Усугубить ситуацию может использование "неродного" зарядного устройства», — добавил эксперт.

Одна из частых причин перегрева — операционная система, перегруженная из-за большого количества открытых приложений, в том числе запущенных в фоновом режиме. Поэтому стоит регулярно чистить кэш-память, удалять ненужные приложения, устанавливать только проверенное программное обеспечение и пользоваться антивирусом.

Ранее родителям рассказали, почему нельзя приучать ребенка к гаджетам. Всё просто — это мешает детскому интеллекту развиваться. Когда ребёнок играет со сверстниками или родителями, он больше понимает и запоминает информации, контролирует себя, взаимодействует с окружающими, понимая социальные правила и принимая решения. Со смартфоном так не поразвиваешься.

Фото: Unsplash, Unsplash License