secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 13:07
1 мин.

Россиянам рассказали, как увеличить свою пенсию

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о двух способах увеличить пенсию, не делая при этом собственных накоплений — выйти на пенсию позже установленного срока или монетизировать льготы. Кроме того, эксперт отметила, что важно получать белую зарплату — тогда человек накопит больше индивидуальных пенсионных баллов.

Россиянам рассказали, как увеличить свою пенсию

«Существует два варианта. Первый — выйти на пенсию позже. Выход на пенсию даже на пять лет позже дает прибавку к страховой пенсии в районе 40%. Правда, при такой высокой инфляции, как сейчас, эти выгоды во многом сводятся на нет. Нужно помнить и о том, что при наступлении 80 лет базовая часть пенсии увеличивается в два раза», — рассказала Финогенова.

Также она предложила и второй вариант — монетизацию льгот. По её словам, пенсионеры могут отказаться от части льгот и получать их в размере примерно 1500 рублей в месяц как доплату к пенсии.

По мнению бывшего замглавы Минздрава России, профессора Финансового университета Александра Сафонова, россияне получают маленькие пенсии из-за низких зарплат. Отчислений с них в Пенсионный фонд не хватает на достойные выплаты.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 января 2022 года россияне, которых уволили из-за сокращений, могут выйти на пенсию досрочно. Граждане смогут выйти на пенсию на два года раньше при соблюдении нескольких условий. Среди них — ликвидация компании, в которой они работали, и достаточный страховой стаж.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Источник:URA.RU