secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 17:47
1 мин.

Сокращённые на работе россияне смогут досрочно выйти на пенсию

С 1 января 2022 года досрочно выйти на пенсию смогут россияне, которых уволили из-за сокращений. На официальном сайте Кремля указали, что граждане смогут выйти на пенсию на два года раньше, если соблюдено несколько условий. Среди них — ликвидация компании, в которой работал россиянин, и достаточный страховой стаж. Ранее стало известно, что в 2022 году возраст выхода на пенсию увеличится на шесть месяцев.

Сокращённые на работе россияне смогут досрочно выйти на пенсию

С января 2022 года вступает в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему работники предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на два года раньше при соблюдении следующих условий:

  • если работника уволили из-за сокращения штата или ликвидации организации;
  • если страховой стаж работника не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Решение о представлении на досрочную пенсию безработному может принять только служба занятости населения. Если такое предложение поступит гражданину, он должен будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР).

В итоге досрочную пенсию назначат до наступления пенсионного возраста или трудоустройства. К досрочной пенсии также может быть прибавлена пенсия за выслугу лет.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2022 году возраст выхода на пенсию увеличится на шесть месяцев. Завершить работу смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, — в следующем году им исполнится 56,5 года; а также мужчины, родившиеся во второй половине 1960 года, — они выйдут на пенсию в 61,5 года. В ПФР уточнили, что кроме достижения указанного возраста для назначения страховой пенсии по старости также надо иметь необходимый стаж и определённую величину пенсионного коэффициента.

Фото: flickr.com, CC BY-SA 2.0