secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 08:57
1 мин.

Россиянам рассказали, как не выгорать

Сегодня около 70% россиян живут в тревоге и стрессе. Оно и понятно — нестабильная ситуация в мире к этому располагает. По словам предпринимательницы Инессы Максвелл, на таком фоне у жителей России может развиваться профессиональное выгорание. Бизнесвумен дала пару советов, которые помогут перезагрузиться и снова с энтузиазмом приступить к работе. Прежде всего она призвала высыпаться, тратя на это нужные 8–9 часов. Звучит просто, а вот на деле....

Россиянам рассказали, как не выгорать

По её словам, недостаток сна блокирует появление гормонов счастья, которые отвечают за удовольствие. Может, хоть этот факт поможет вовремя выключить сериальчик и пойти спать?

Эксперт также призвала делать короткие перезагрузки в течение рабочего дня (как бы ни хотелось выполнять пятилетку за 3 года). Она посоветовала во время них прогуляться, послушать музыку, посмотреть видео или даже сделать медитацию. В общем, побыть наедине с собой.

«Несколько таких коротких перезагрузок в рабочем дне сделают вас более продуктивными и вернут заряд энергии», — подчеркнула она.

Максвелл отметила, что общение также может быть полезным для избежания выгорания, ведь взаимодействие с интересными людьми всегда заряжает не только знаниями, но и энергией. Она рекомендует проводить время с коллегами и вне работы — ходить в парк или ужинать в ресторане, не обсуждая рабочие вопросы.

Ранее исследование Microsoft показало, что половина сотрудников продолжает эмоционально выгорать на работе из-за зацикленных на продуктивности топ-менеджеров. Им кажется, что подчинённые недостаточно хорошо работают из дома, и их принудительно загоняют в офисы. Мало было стрессов из-за пандемии, а теперь и кризис надвигается — но руководители делают сотрудникам только хуже. Впрочем, половина управленцев тоже находится на грани отчаяния.

Фото: Unsplash, Unsplash License