secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 20:24
2 мин.

Каждый второй работник в мире эмоционально выгорел. Но руководителям этого как будто мало

Исследование Microsoft показало, что половина сотрудников продолжают эмоционально выгорать на работе из-за зацикленных на продуктивности топ-менеджерах. Им кажется, что подчинённые недостаточно хорошо работают из дома, и их принудительно загоняют в офисы. Мало было стрессов из-за пандемии, а теперь и кризис надвигается — но руководители делают сотрудникам только хуже. Впрочем, половина управленцев тоже находится на грани отчаяния.

Каждый второй работник в мире эмоционально выгорел. Но руководителям этого как будто мало

Опрос американской компании около 20 000 человек в 11 странах показал, что после снятия коронавирусных ограничений и выхода в офис не все руководители уверены, что их работники эффективны. При этом сами сотрудники вынуждены трудиться ещё больше — количество отработанных часов и число еженедельных совещаний растёт.

Видимо, кому-то надоело оплачивать офисы впустую и нужно заполнять их народом. Ещё хочется, чтобы экономический кризис, который переживает почти весь мир, обошёл их компании стороной. Но если не получится, то всё свалят на людей: мол, плохо работают. Уже сейчас 85% руководителей считают, что удалённые и гибридные сотрудники трудятся недостаточно усердно. Microsoft называет это явление «паранойей продуктивности». А у работников из-за этого зашкаливает эмоциональное выгорание.

Пандемия и удалёнка открыли новую реальность: никаких тебе пробок по утрам, толкотни в метро и дресс-кода. Открыл ноутбук — и сразу на работе. Теперь же, выходя в офис, сотрудники понимают, что тратят больше энергии на работу: и дорога силы отнимает, и контроля от руководства больше. Теперь люди чувствуют необходимость доказать, что действительно работают. Как следствие, уровень стресса зашкаливает, и выгорание становится всё ближе. Люди потратили достаточно нервных клеток в пандемию, а сейчас некоторые тратят ещё больше — но руководители не идут навстречу и делают только хуже.

Специалисты отмечают, что психологическое истощение усиливается из-за того, что многие работники теперь вообще не понимают, зачем им ездить в офис. Можно же все дела решить из дома, и на работе это не отразится. 90% опрошенных считают себя продуктивными и дома.

Эксперты объяснили, что решение проблемы кроется в том, чтобы руководители чётко ставили задачи перед работниками, а те знали, по каким критериям будет оцениваться их работа. Короче, спокойствие, только спокойствие.

Эмоциональное выгорание — серьёзная проблема современности. Российский бизнес уже решил тратить больше денег на её решение, а в одной европейской компании придумали свой оригинальный способ.

Фото: Unsplash, Unsplash License