secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 18:34
3 мин.

«Дважды за год не болеют». Россиянам перечислили популярные мифы о гриппе

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в России по сравнению с 2021 годом выросла аж в 11 раз. Медики грустно шутят: мол, болезнь навёрстывает упущенное за последние пару лет, когда в топе заболеваний царствовал коронавирус. Старший научный сотрудник НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Игорь Никоноров и эксперты Роспотребнадзора развеяли мифы, связанные с гриппом, — это поможет вам если и не заболеть, то, по крайней мере, быстро вылечиться.

Первый миф, который развеяли специалисты, — это то, что ежедневное употребление чеснока обезопасит от гриппа. Да, чеснок очень помогает нашему иммунитету, но его никак нельзя назвать эффективным средством профилактики болезни (хотя если из-за запаха к вам никто подходить не будет, то тогда возможно).

Второй миф — это защита от гриппа с помощью продуктов с витамином С (лимонов, как вариант). По словам Никонорова, от заболевания они не спасут, однако будут очень полезны непосредственно при лечении. Если витамина С в организме не хватает, то сосуды становятся менее эластичными, что осложняет борьбу с вирусом.

Третий миф — будто бы прививка против гриппа полностью защищает от заболевания. К сожалению, заболеть гриппом могут и привитые, но! Вакцина поможет вам перенести болезнь легче непривитых и избавит от тяжёлых осложнений.

Особенно негативно Никоноров высказался против четвёртого мифа — веры в то, что иммуностимуляторы способны противостоять вирусам гриппа. «Я бы запретил рекламу иммуностимуляторов — эти препараты должен назначать только иммунолог, если выявит какие-то проблемы. Иммунитет — тонкая материя, и лишний раз вмешиваться в его работу не стоит. Бездумный приём таких препаратов может нанести только вред», — рассказал врач.

Пятый миф — это то, что гриппом можно заболеть из-за переохлаждения. Это не совсем так. Безусловно, длительное пребывание на холоде снижает защитный функционал иммунной системы, что облегчает заражение. «Однако, если человек вышел на улицу, переохладился, но не встретил источник инфекции — больного человека, он не заболеет гриппом», — успокоил Никаноров.

Развеял специалист и заблуждение, что вирусы гриппа быстро погибают вне организма. Оказывается, эти вирусы очень даже устойчивы и могут сохранять выживать в помещении до 9 часов, а возможность заражения через воздух и вовсе достигает суток.

«На поверхности предметов вирусы гриппа сохраняются ещё дольше: на стекле — до 10 суток, на бумаге — до 12 часов, а на металле и пластмассе — до 2 суток. Поэтому рекомендуется регулярно делать влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены. Эффективны системы обеззараживания воздуха с применением ультрафиолетового излучения», — посоветовал Никоноров.

Седьмой миф — о всеобщей восприимчивости людей к гриппу. Но нет, некоторые люди способны переносить его бессимптомно, а некоторые и вовсе не восприимчивы. Впрочем, их число крайне незначительно. Гораздо больше тех, кто может переболеть гриппом сразу несколько раз за сезон. Миф о том, что «переболел и свободен» — крайне обманчив.

Девятый миф — при лечении гриппа нужны антибиотики. «Нет. Грипп — вирусная, а не бактериальная инфекция. Поэтому в лечении гриппа применяются противовирусные препараты — врач их должен назначить в течение первых трёх суток после появления первых симптомов. Если момент упущен, начинать их приём бесполезно», — объяснил врач.

Несколько мифов развенчали и эксперты Роспотребнадзора. Например тот, в котором утверждается, что гриппа без высокой температуры не бывает. На самом деле далеко не у всех: есть люди, у которых болезнь протекает с субфебрильной (37,1–37,9 градуса) температурой или вовсе с нормальной.

Ещё одно очередное заблуждение: если есть насморк, значит, это не грипп. «В первые дни при гриппе может быть заложен нос, так как заражённые ткани отекают. После третьего дня заболевания возможен классический насморк с выделениями из носа. Бактерии воспользовались тем, что ваш иммунитет ослаб», — рассказали эксперты ведомства.

Ну и самый опасный миф — лечить грипп не имеет смысла, он пройдёт сам. Нет, грипп на самом деле очень опасен, и игнорирование лечения может закончиться летальным исходом (особенно среди пожилых людей и маленьких детей). Есть опасность получить серьёзное осложнение на сердечно-сосудистую систему.

Кстати, начиная с 15 декабря российские больницы и поликлиники делают бесплатные тесты на вирус гриппа (в том числе свиной) и другие респираторные инфекции в рамках программы ОМС.