secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 20:09
1 мин.

Россиянам рассказали, чем опасен полный отказ от мяса

Вкусно поесть любят многие. Правда, не всё, что вкусно, пойдёт на пользу организму. Впрочем, мясо к этим продуктам не относится. Полностью отказываться от него врачи не рекомендуют — в нём много витаминов и питательных элементов. О всей пользе животного белка рассказала терапевт-диетолог «СМ-клиники» Елена Тихомирова. По её словам, отказ от мяса животных и птиц грозит дефицитом железа.

Россиянам рассказали, чем опасен полный отказ от мяса

Он, в свою очередь, может перейти в анемию. При этом заболевании у человека снижается общая концентрация гемоглобина в крови, падают сывороточное железо и ферритин.

Болезнь может привести к печальным последствиям — появится слабость и мозг начнёт работать хуже. Такое состояние особенно опасно для беременных — им мясо нужно есть обязательно.

Спортсменам при анемии сложнее даются физические нагрузки, а дети начинают хуже учиться и быстро устают. Правда, болезнь может протекать и бессимптомно, но то, что организму будет не хватать кислорода, — это факт. Если диета без мяса длится два-три месяца, вреда не будет, а вот если больше, то уже нужно осознавать все риски.

Врач также напомнила, что в печени содержится много витамина B12, который тоже важен для кровеносной системы. Так что и её надо хоть иногда, но есть.

Так что балуйте себя стейками на здоровье, но помните, что в 2023-м цены на мясо взлетят. Но и особенно налегать на мясные продукты не стоит — всё-таки доказано, что они могут спровоцировать рак кишечника.