secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 10:38
2 мин.

Россиянам раскрыли, как доехать до заправки с пустым баком

Не проходите мимо, эти знания вам могут пригодиться. Эксперт рассказал, что делать, если у машины закончился бензин, а до заправки ещё далеко. Если автомобиль показывает сигнал о пустом баке, паниковать рано — у вас осталось ещё 5–6 литров топлива, на которых как раз и можно дотянуть до ближайшей заправки. Главное — выбрать оптимальный маршрут.

Россиянам раскрыли, как доехать до заправки с пустым баком

Самый лучший вариант (для машины и для нервов водителя) — заехать на заправку сразу после того, как на приборной панели загорелась лампочка.

Но что делать, если топливо на исходе, а до АЗС ещё ехать и ехать? В этом случае нужно выбрать удобную дорогу без крутых подъёмов, лишних светофоров и остановок. «А вот снижение скорости и дальнейший разгон, заглушение и последующий запуск мотора приведут к сжиганию топлива», — объяснил руководитель сервиса сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский.

Если бензина мало, лучше вообще по минимуму нажимать на педаль газа. Например, скатиться с горки можно и не газуя. Ещё не нужно использовать нейтральную передачу, потому что торможение двигателем тоже требует значительного расхода бензина.

Для меньшего расхода энергии отключите всю сопутствующую электронику: аудиосистему, кондиционер и зарядные устройства для гаджетов. Имеет смысл закрыть все стёкла, потому что открытые окна увеличивают сопротивление воздуха и расход бензина.

Впрочем, вышеперечисленные способы вам вообще не должны пригодиться. Потому что ездить с практически пустым топливным баком категорически не рекомендуется.

«Это может стать причиной раннего износа топливной системы, в особенности фильтров и бензонасоса, которым приходится работать на пределе мощности. Также некорректная работа мотора может привести к его поломкам и дорогостоящему ремонту», — предупреждает Иванский.

Ранее сообщалось, что на российских заправках стал дорожать бензин. В конце лета цены повысили ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Татнефть». При этом по доступности бензина в европейских странах Россия находится на 13-м месте.

Фото: Unsplash, Unsplash License