secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 14:00
1 мин.

На российских заправках стал дорожать бензин

В августе на российских заправках начал дорожать бензин. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на исследовательскую группу «Петромаркет». По информации издания, цены повысили ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Татнефть». В России средняя розничная стоимость АИ-92 и АИ-95 за неделю с 15 по 21 августа выросла до 47,5 и 51,3 рубля за литр соответственно. При этом с начала 2022 года до середины августа топливо подорожало на 0,4%, в то время как инфляция в стране составила 10,7%.

На российских заправках стал дорожать бензин

Тем не менее по сравнению с февральскими ценами стоимость топлива по-прежнему остаётся более высокой.

Издание объяснило, что компании поднимают цены из-за снижения маржи продаж бензина. Когда маржа была высокой, стоимость не повышалась, а иногда даже снижалась, несмотря на резкие скачки в ценах на нефть в последние полгода и сезонный спрос летом.

Эксперты считают, что стоимость бензина на заправках вряд ли ещё вырастет в ближайшее время. Но ситуация может измениться, если на рынке возникнет дефицит на фоне профилактических ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Скорее всего, может подорожать дизельное топливо — на рынке оптовые цены уже стали выше уровня февраля. Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов заявил, что большой проблемой становятся убытки, которые приносит заправкам продажа дизтоплива. Кроме того, цены на дизель обычно растут осенью из-за традиционного перехода на зимние сорта топлива.

Ранее «Секрет» сообщал, что правительство увеличило субсидию предпринимателям и гражданам, которая компенсирует расходы при переводе автомобиля с бензина и дизеля на газовое топливо. Выплата выросла в два раза — с 24% до 48% от суммы трат.

Фото: Flickr