secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 08:49
2 мин.

Россия заняла 13-е место в Европе по доступности бензина

Россия оказалась на 13-м месте по доступности бензина среди стран Европы. Об этом сообщило РИА «Новости». Эксперты оценивали цену и количество в литрах, которое люди могут приобрести на среднемесячную зарплату. Рейтинг возглавил Люксембург, второе место заняла Британия, затем шли Нидерланды, Германия и Ирландия. Россия оказалась между Казахстаном и Италией.

Россия заняла 13-е место в Европе по доступности бензина

Россияне на среднемесячную зарплату могут приобрести порядка 1057 л бензина. Жители Казахстана могут купить 1102 л, итальянцы — 966 л.

Житель Люксембурга при средней стоимости 95-го бензина в 120,8 рубля за литр может позволить себе купить более 2000 л топлива. Хотя Британия и находится на втором месте, отмечается, что каждый житель страны может приобрести только 1459 л при стоимости бензина в 143,7 рубля за литр — это почти на 23 рубля дороже, чем в Люксембурге. Граждане Нидерландов, Германии и Ирландии могут купить на среднемесячные зарплаты чуть больше 1400 л.

Рейтинг замыкает Румыния. Граждане этой страны могут купить лишь 384 л бензина — в пять раз меньше, чем в Люксембурге, и почти в три раза меньше, чем в России. Также в конце рейтинга оказались Болгария, Латвия, Словакия и Хорватия. Там граждане могут позволить себе купить больше 500 л топлива.

Также в статистике говорится, что самый дешёвый 95-й бензин можно приобрести за 28,2 рубля в Казахстане. Россия здесь находится на втором месте с ценами в 51,2 рубля за литр. На третьем месте — Белоруссия, там бензин стоит около 57 российских рублей за литр.

Дороже всего топливо стоит в Финляндии (155 рублей). В Дании, Греции, Нидерландах и Британии его стоимость превышает 140 рублей.

«В большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо», — отмечают эксперты.

Также аналитики считают, что из-за растущих цен на бензин его доступность в европейских странах в 2022 году будет существенно ниже, чем годом ранее. «При этом в западноевропейских странах она будет по-прежнему выше, чем в странах Восточной Европы», — отметили они.

В России же существенного роста цен на бензин не ожидается, поэтому доступность, скорее всего, останется на уровне 2021 года или даже будет немного выше.

Ранее Венгрию уличили в разных ценах на бензин для своих и иностранных автомобилей. Еврокомиссия (ЕК) начала разбираться, почему власти страны установили различные цены на топливо для местных и иностранных автомобилей. Согласно данным ЕК, автомобили, тракторы и сельскохозяйственная техника с венгерскими номерами имеют право на скидку в 60–70% при покупке топлива, а транспортные средства с иностранной регистрацией не могут воспользоваться сниженными ценами.

Фото: Pxhere, CC0