secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 12:49
1 мин.

В России набирает обороты торговля липовыми сертификатами о вакцинации

В России набирает обороты торговля фиктивными сертификатами о вакцинации от COVID-19. За 10 дней июня специалисты обнаружили больше таких объявлений, чем за весь май. Импульс чёрному рынку сертификатов придали новые ограничительные меры, особенно требования властей об обязательной вакцинации для работников сферы торговли и услуг.

В России набирает обороты торговля липовыми сертификатами о вакцинации

Сразу после объявления об обязательной вакцинации предложение на рынке липовых сертификатов увеличилось на 50%, сообщил РБК со ссылкой на данные компании Group-IB. Так, с 16 июня специалисты фирмы нашли 61 объявление. Это вдвое больше, чем за весь май.

Как отмечают аналитики, чаще всего предложения купить сертификат без укола распространяют через мессенджеры и теневые форумы. На сайтах и в социальных сетях их становится всё меньше.

Продавцы предлагают сертификаты без занесения в реестр вакцинированных за 1200–3000 рублей. От 3000 до 25 000 рублей будет стоить документ с занесением в реестр.

С начала 2021 года Роскомнадзор (РКН) заблокировал около 150 сайтов, на которых продавали фальшивые сертификаты и справки о вакцинации от коронавируса. Полиция возбудила 24 уголовных дела из-за изготовления и распространения фиктивных документов об отсутствии COVID-19 и поддельных сертификатов о прохождении вакцинации. Среди попавшихся — бригадир строительной фирмы, который продавал липовые документы в свободное от основной работы время.

Фото: Pixnio, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».