secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 16:09
1 мин.

Россиянам придётся ждать популярный антидепрессант до апреля

В России задерживаются поставки популярного антидепрессанта «Золофт». Долгое ожидание препарата связано со «значительным» ростом спроса на него в других странах, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора. Таблетки появятся на полках в российских аптеках только во втором квартале 2022 года — не раньше апреля. Официально «Золофт» не поступал в гражданский оборот с 1 января 2022 года.

Россиянам придётся ждать популярный антидепрессант до апреля

«По данным ООО "Виатрис", осуществляющего поставку лекарственного препарата "Золофт" на территорию РФ, сейчас наблюдаются временные задержки его поставок по причине значительного роста спроса на лекарство в других странах. Очередная поставка лекарственного препарата "Золофт" в РФ ожидается во II квартале 2022 года», — сообщили в ведомстве.

Однако в Росздравнадзоре уточнили, что с начала года в Россию завезли более 116 500 упаковок препаратов «Серената» и «Алевал» в дозировках 50 мг и 100 мг. Лекарства считаются аналогами «Золофта».

Российские аптечные сети столкнулись с перебоями поставок и острой нехваткой антидепрессанта «Золофт» в январе 2022 года. По данным аналитиков, препарат находился на третьем месте по популярности среди лекарств для терапии депрессии.

Однако о нехватке препарата говорили ещё в марте 2021 года. Тогда он закончился в аптеках в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, а также Владивостоке и других городах.

Дефицит привёл к тому, что препарат начали продавать на крупном даркнет-рынке, где предлагают наркотики и другие запрещённые товары. Там лекарство предлагают за цену вдвое выше рыночной.

Фото: Pixabay, Pixabay License