secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 20:58
1 мин.

В России возникли проблемы с поставками популярного антидепрессанта

Российские аптечные сети столкнулись с перебоями поставок антидепрессанта «Золофт» с действующим веществом сертралин. Об этом сообщил РБК со ссылкой на представителей аптечных сетей «Ригла» и «36,6». По данным аналитиков, препарат находился на третьем месте по популярности среди лекарств для терапии депрессии. В «36,6» указали, что поставок не было с октября 2021 года.

В России возникли проблемы с поставками популярного антидепрессанта

«Золофт» производит американская компания Viatris. В «Viatris Россия» подтвердили изданию, что проблемы с поставками лекарства действительно есть.

«В последнее время в связи с пандемией COVID-19 отмечается значительный рост спроса на препарат "Золофт" в различных странах. Вследствие этого происходят задержки поставок препарата, в том числе в Россию», — сообщили там.

В фирме добавили, что возобновление поставок ожидается в марте 2022 года.

«Те цифры, которые мы видим по продажам в розницу, — это остатки препарата, последние упаковки. Дефицит начался с регионов, где отмечено наибольшее потребление, — Москва и Центральная Россия, но в скором времени он дойдёт до дальних регионов», — указал РБК гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Это не первая волна дефицита «Золофта». Нехватку препарата фиксировали в марте 2021 года. Тогда он закончился в аптеках в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, а также Владивостоке и других городах.

Ранее «Секрет» сообщал, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом в России появился риск дефицита лекарств от COVID-19, гриппа и ОРВИ. В некоторых регионах в ноябре 2021 года цены на лекарства выросли на 5–10%, а также наблюдались перебои с поставками.

Фото: Pixabay, Pixabay License