secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 15:54
2 мин.

Дефицитный в России антидепрессант начали продавать в даркнете

Антидепрессант «Золофт», который пропал из российских аптек, начали продавать на крупном даркнет-рынке, где предлагают наркотики и другие запрещённые товары. Корреспондент Znak.com выяснил, что в Петербурге «Золофт» продают 4 нелегальных магазина. Препарат предлагают за цену вдвое выше рыночной. Заказы антидепрессанта в даркнете стали популярны в конце 2021 года, когда он начал исчезать с полок аптек.

Дефицитный в России антидепрессант начали продавать в даркнете

Тем не менее проблемы с поставками препарата коснулись и самих продавцов в даркнете. Покупатели нередко жалуются, что оригинальный «Золофт» производства компании Viatris (бывшее подразделение Pfizer Upjohn) можно купить только в одном магазине из четырёх. При этом после предзаказа препарат приходится ждать.

Корреспондент издания рассказал, что товар забирают так же, как и наркотики, — в основном через «закладки». Об этом предупреждают и сами продавцы в описании товара. Однако адвокат Сергей Колосовский объяснил, что покупателей «Золофта» в даркнете, вероятнее всего, не накажут, если те попадутся.

«Если этот препарат внесён в список сильнодействующих веществ, то ответственность практически как за наркотики. Он, судя по всему, не внесён, поэтому покупателям ничего не грозит», — заключил юрист.

А вот работа магазина попадает под административную статью о незаконной продаже не предназначенных для свободной реализации товаров. Если препарат перевезли через границу и не сертифицировали, то сбытчиков могут привлечь к уголовной ответственности.

Один из покупателей рассказал, что из-за покупки «Золофта» его задержали, но потом всё же отпустили.

«Меня там заметили и допросили многоуважаемые жители Москвы, но ничем плохим для меня это не закончилось, так как "клад" снялся "в касание", а товар не подпадает под 228. Имейте в виду, в этом месте люди уже, судя по всему, давно что-то подозревают», — предупредил собеседник.

Российские аптечные сети столкнулись с перебоями поставок и острой нехваткой антидепрессанта «Золофт» в январе 2022 года. По данным аналитиков, препарат находился на третьем месте по популярности среди лекарств для терапии депрессии.

Нехватку препарата фиксировали ещё в марте 2021 года. Тогда он закончился в аптеках в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, а также Владивостоке и других городах.

Фото: Unsplash, Unsplash License