secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2021, 19:22

Россиянам предрекли стремительный рост цен на авиабилеты

Сегодняшний уровень цен не обеспечивает рентабельности авиаперевозок, при этом авиакомпании практически исчерпали резервы для дальнейшего сокращения издержек. В сложившейся ситуации неизбежен стремительный рост цен на авиабилеты, считает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Россиянам предрекли стремительный рост цен на авиабилеты

По мнению эксперта в области авиации, на сегодняшний день ценам «падать уже некуда», поскольку «дешевле — только бесплатно». Авиакомпании не смогут бесконечно существовать в нынешнем положении, и из-за невозможности урезать издержки им придётся «прекращать демпинг».

«Нельзя просто так потерять пару сотен миллиардов рублей и сделать вид, что ничего страшного не произошло. Эти потери надо возвращать. Конечно, до тех пор, пока не начнутся банкротства российских авиакомпаний, предложение будет превышать спрос и в феврале-марте мы можем увидеть низкие цены. Но с апреля будет рост, и, полагаю, рост стремительный», — заявил Пантелеев в разговоре с РИА «Новости».

Ранее эксперты и участники рынка предположили, что в 2021 году кризис в сфере воздушных перевозок продолжится, а потому из-за падения спроса компаниям придётся и дальше снижать тарифы.

В конце июня 2020 года стало известно о рекордном падении цен на перелёты внутри страны. Тогда стоимость авиабилетов снизили все крупные российские компании, при этом в некоторых случаях скидки приблизились к 50%.

В конце 2020 года выяснилось, что россияне заметно сократили свои расходы на авиапутешествия и услуги туристических компаний. Осенью граждане, планируя новогодний отдых, потратили на рейсы и туры примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Фото: www.mskagency.ru/Александр Авилов

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.