secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 17:15

Россияне вдвое сократили расходы на авиабилеты

Россияне почти вдвое сократили свои расходы на новогодние авиаперелёты. На фоне пандемии люди предпочли заграничным перелётам внутренний туризм и путешествия на поездах.

Россияне вдвое сократили расходы на авиабилеты

Такие данные привели специалисты Россельхозбанка. Они изучили траты россиян на авиабилеты и услуги турфирм. С сентября по ноябрь 2020 года, когда люди планируют свой новогодний отдых, расходы граждан на туры и рейсы сократились в два раза относительно показателей 2019-го. При этом значительно (на 30%) выросли расходы на железнодорожные билеты в дни праздников.

Наибольшее снижение расходов зафиксировано в сфере бронирования путёвок через турфирмы. Год к году падение трат составило 44%, при этом пик сокращения пришёлся на октябрь — средний чек уменьшился сразу на 53%. Эксперты связали это с ограничениями по коронавирусу. Ряд стран, куда россияне традиционно ездили на Новый год, оказались недоступны.

Самостоятельно, без помощи турфирм, россияне потратили на авиабилеты на 30% меньше, чем прошлой осенью. Худшим месяцем также стал октябрь — минус 40% год к году.

Из-за недоступности зарубежных курортов россияне обратили внимание на внутрироссийские маршруты. Однако в ноябре они также потеряли в популярности — в большинстве регионов закончился курортный сезон, а составлять планы на Новый год жители не рискуют. Поэтому спрос на авиабилеты снизился и внутри России. Продажи билетов на поезда упали на 26%, однако средний чек вырос сразу на 52%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.