secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2020, 18:16

В России рекордно подешевели авиабилеты

Продавцы авиабилетов зафиксировали рекордное падение цен на внутрироссийские перелёты. В некоторых случаях скидки могут достигать 50%, сообщает Forbes со ссылкой на данные агрегатора Aviasales и сервиса онлайн-бронирований OneTwoTrip.

В России рекордно подешевели авиабилеты

Издание указывает, что цены на авиабилеты снизили все крупные российские авиаперевозчики, включая S7, Utair, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Победу».

По данным Aviasales, заметнее всего упала стоимость билетов на рейсы из Москвы в Санкт-Петербург. Средняя стоимость перелёта в одну сторону на второй-третьей неделе июля составляет 2779 рублей, что на 48,5% ниже, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Также сильно подешевели билеты на маршруте Москва — Сочи: улететь на юг сейчас можно всего за 4353 рубля, хотя ещё год назад это обошлось бы в 7648 рублей. В свою очередь, стоимость перелёта из Москвы в Анапу упала на 33%, до 4745 рублей.

Представители OneTwoTrip отметили, что наибольшие скидки сейчас предлагает «Победа», которая снизила среднюю цену перелёта по внутренним направлениям на 27%. У Utair билеты стали дешевле на 21%, у «Аэрофлота» ― на 20%, у «Уральских авиалиний» ― на 17%, у S7 ― на 15%.

«Снижение стоимости авиабилетов за год объясняется двумя причинами. Во-первых, подешевело авиационное топливо. Во-вторых, перевозчики давно хотят вернуть самолёты в воздух, а скидки и ценовая политика авиакомпаний максимизирует спрос», — пояснил операционный директор Aviasales Антон Байцур.

Пресс-служба Aviasales также отметила, что рынок внутренних авиаперевозок восстанавливается значительно быстрее, чем ожидалось ранее. Сейчас показатели близки к докоронавирусным летним прогнозам, указали представители агрегатора.

Примечательно, что в апреле цены на авиабилеты по России, наоборот, росли, достигнув среднего значения в 6400 рублей. Увеличивать стоимость внутренних перелётов авиакомпании начали после введённого запрета на выполнение международных рейсов. В итоге за месяц объёмы авиаперевозок у российских компаний рухнули в 12 раз, до 771 000 пассажиров с 9,3 млн в апреле 2019 года.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!