secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 19:13
1 мин.

Россиянам пообещали стабильную поставку продуктов

Россия по всем направлениям обеспечивает себя продовольствием, в частности, зерном, мясом и рыбой, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами. Об этом рассказали ТАСС депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам. Парламентарии подчеркнули, что взаимодействие между производителями, переработчиками и торговыми сетями в РФ находится на высшем уровне и абсолютно налажено.

Россиянам пообещали стабильную поставку продуктов

Председатель этого комитета Владимир Плотников сообщил, что Россия уже экспортирует большую часть аграрной продукции в 150 стран мира. Его заместитель Юлия Оглоблина отметила, что у РФ собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов. Посевная площадь в этом году гораздо больше уровня прошлого года, а у регионов есть вся необходимая техника, семена и удобрения для нового посевного сезона.

«И это в том числе обусловлено продовольственным эмбарго, введённым с 2014 года, когда у нас увеличилась государственная поддержка ряда областей сельского хозяйства, где у нас было отставание», — заключила депутат.

Ранее санкции привели к росту цен на продукты в Северной Корее и возможному их дефициту. В октябре власти КНДР предупредили жителей страны, что до 2025 года им придётся затянуть пояса, так как цены и спрос на продукты резко выросли после закрытия границы с Китаем. Руководство Северной Кореи призвало граждан активнее заниматься сельским хозяйством. Люди тогда говорили, что еды им едва хватит, чтобы пережить зиму. По оценкам ООН, стране не хватало 860 000 т продовольствия.

Сейчас из-за начала военной операции на Украине многие страны вводят против России санкции, из-за которых у россиян повышается тревога.

Фото: Pexels, Pexels License